在桐乡落户有哪些条件?居住证换证又需要注意些什么?本期民生问题为你解答!
时间:2023-02-21
“一切要从群众中来到群众中去”。近期桐乡市又有哪些城建、教育、交通、住房等关于民生问题值得关注?根据浙江政务平台,整理了近期热点问题的官方答复,一起来看看吧!
关于农村建房问题
问题:你好,我是桐乡市石门镇羔羊崇安村人,已经30多年,部分房间主梁断裂,这几年多次咨询村里公职人员,回复是市里不同意批新建房屋,而这一拖就是4年,每年都是不同意。故想咨询:为什么其他村镇可以新建,而我们村一直不批?具体什么时候可以建新?
石门镇人民政府回复:关于您咨询的农村建房事宜的相关问题。经调查核实,石门镇崇安村已从2019年开始对新村布点规划进行调整,并于2020年上半年完成新村点布点规划,目前新村点土地已经进行了流转,等待建设用地调整完成后即可建房。因每个村的实际情况不同,一些村可以建房是在已调整完成的建设用地上新建房屋。石门镇职能部门按照桐乡市政府第111号令对建房相关内容进行核实、审批,只要符合建房条件的农户都可以申请在新村点内进行建房。具体审批时间由行政村根据新村规划、土地指标、空间指标等方面落实情况进行。目前,全镇建设用地调整预计明年上半年完成,原拆原建不符合当前的建房政策。
史桥村建房问题
问题:经济开发区史桥村南日港以西正准备征迁,那么南日港以东未征迁范围内什么时间征迁?不征迁的话是否可以原址自建住房或者到新村点自建改善居住环境
桐乡市人民政府高桥街道办事处回复:咨询的征迁事项,经了解,史桥南日港以东已列入征迁控制区。根据相关规定,列入征迁控制区后农房改造受限,针对史桥村农房实际情况,农户可到村委申请维修,具体情况可咨询村委,联系电话。
关于居住证换证
问题:居住证换证什么时候能办好?9月21号到期,也不知道怎么联系?
桐乡市流管**回复:经核实,你的居住登记信息在今年1月份在嘉兴市外登记过,所以你在我市的居住登记被覆盖且居住证中止。如果你还想要办理居住证,请到濮院新民所登记,符合条件后再重新申领。
关于桐乡落户条件
问题:本人丽水的,想落户桐乡市崇福镇,已按揭购房,想问咨询一下如何落户,及以后小孩入学
桐乡市崇福镇人民政府回复:你需要提供身份证、房产证、户口本等相关材料到我镇行政审批*****窗口办理落户。具备以上条件后你小孩可以到我镇相应学校就读小学。
关于人才公寓申请
问题:从昨天开始找不到人才公寓申请的入口,但是打电话问负责人,他说没有关闭申请入口,还有多余的公寓,所以就不知道怎么回事,请问我要怎么提交申请表呢。
桐乡市人力资源和社会保障局回答:申请人才公寓,你需要先扫描人才码,申请人才认定后,再申请人才公寓,你可以拨打0573-进行咨询。如果网上无法申报,可直接到桐乡市庆丰北路956号现场办理。
- 在读博士生在同学面前跳下七楼 留遗书自称厌世
- 计算机博士、硕士的薪水能差多少?职业发展有何不同?
- 问题:符合上海居转户政策的中级职称有哪些?
- 静安区居转户上海居住证规划流程
- 2022年上海居住证积分满120分的15种方案!
- 短2年可成新上海人 沪落户及居转户下月改革
- 上海居住证转户口的条件是什么?2020年满足哪些要求?
- 在职博士和全日制博士的区别知乎
- 应届生外企可以落户上海吗
- 居住证办理流程图
- 9月2日普陀区市筹公租房申请审核通过名单
- 非上海硕士落户政策
- 2022年上海市最低工资标准规定
- 部分城市租房落户条件“严格”
- 户口咨询电话是多少?
- 规划指导帮办理上海户口靠谱吗
- 放开落户限制政策,最新或2022(历届)全面放开落户限制的意义解读
- 父母投靠子女落户上海需要什么材料和手续?
- 2022落户上海的35种方式大盘点
- 非上海户口有劳动手册吗?
- 上海申请居住证积分对公司有无什么要求?
- 关于强制迁出户口问题
- 大专以上!最高年薪20万!上海烟草、顺朝集团等6大公司招人啦~
- 指南者留学学姐说:专业、踏实的留学中介
- 请问在青岛,父母都是公务员,本科是山大,170的女孩子条件怎么样?
- 干货|留学生落户必看!北京vs上海落户门槛大不同
- 多地出台户籍制度改革意见 取消农业非农户口区分
- 上海留学生落户出入境记录怎么打印
- 最新!中国教育部公布年度留学人数统计,近九成留学生毕业回国!
- 上海积分落户审批多久 答疑微信32613691 上海迁户口在哪里去办理